Secult divulga lista de selecionados do II Festival Em Cantos de Alagoas

Texto de Paula Nunes

A Secretaria de Estado da Cultura divulgou, no Diário Oficial do Estado desta quinta-feira (20), a relação final de selecionados na segunda edição do Festival Em Cantos de Alagoas. O festival tem como objetivo descobrir novos talentos, valorizar os artistas locais, promover um intercâmbio artístico-cultural e oferecer ao público um evento de nível e qualidade musical para o Estado.

Os 123 inscritos foram julgados e escolhidos por uma Comissão Julgadora, através de uma soma aritmética simples das notas dos três responsáveis pela avaliação das inscrições.

Ao todo, 60 músicas foram escolhidas para a fase final do festival, na qual, após a análise dos recursos para a fase de classificação, a comissão de seleção divulga a lista de músicas selecionadas para participar da etapa de audição, que acontecerá no Teatro Gustavo Leite, no Centro de Convenções Ruth Cardoso, nos dias 6, 7, 8 e 9 de agosto de 2017.

As composições selecionadas para a final receberão R$ 6 mil para o vencedor, R$ 4 mil para o 2º lugar e R$ 2,5 mil para o 3º colocado. Também haverá premiação de R$ 1 mil para melhor intérprete, melhor letra e voto popular.

As apresentações estão previstas para ocorrer entre os dias 22 e 25 de novembro.

Resultado final da seleção das músicas

1. Anderson Vasconcelos – MÚSICA “Que Sorte”

2. André Rodrigues – MÚSICA “Tem Dias”

3. Andrey Vieira – MÚSICA “Por Todo Tempo que Vi”

4. Aurélio Muniz de Souza Filho (Metamórfico) – MÚSICA “Viva Minha Cor”

5. Bruno Berle e Eduardo Pereira – MÚSICA “Amélia Rosa”

6. Bruno Torres de Gouveia Bezerra (Freedom Songs) – MÚSICA “Inocentes Pequenos”

7. Caíque Guimarães (Jorg) – MÚSICA “Fratura Exposta”

8. Cristiano Lima – MÚSICA “Carrapeta”

9. Dakson Junior – MÚSICA “Nove Ciclos”

10. Deninho Lins – MÚSICA “Sorria”

11. Diogo Oliveira – MÚSICA “Nathália”

12. Edilson Ribeiro João de Deus – MÚSICA “Miscigenado”

13. Edvaldo Bemvindo Silva – MÚSICA “Inocência”

14. Ellen Farias – MÚSICA “Eu Preciso de Você”

15. Felipe Loaci Santos da Silva (Loaci) – MÚSICA “Duas Faces”

16. Flora Uchoa – MÚSICA “Triângulo Invertido”

17. Gabriela Peixoto Soares – MÚSICA “Canto Tempo”

18. Gama Junior – MÚSICA “Tempo de Umbu”

19. Gidelson Costa Silva – MÚSICA “Cara de Pau”

20. Gustavo Gomes – MÚSICA “Samba Ilusório”

Veja também  Serviço de Tomografia do HGE oferece diagnósticos resolutivos na emergência

21. Igbonan Rocha – MÚSICA “Eu, Você e o Samba”

22. Jadson Túlio dos Santos Gonçalves – MÚSICA “Tesouro”

23. Jaques Setton – MÚSICA “Ei, Vida!”

24. Jeanderson Arcelino da Silva (Acordes Menores) – MÚSICA “A Fuga da Gente”

25. Jonathan Ruan do Nascimento (Quarentena Sonora) – MÚSICA “Canção do Fim do Mundo”

26. Josenildo Gomes – MÚSICA “Pra Você”

27. Juliana da Paz – MÚSICA “Máquina de Explodir”

28. Juliana Mascarenhas – MÚSICA “Maria Bonita”

29. Junior Rocha – MÚSICA “Sol de Maceió”

30. Kako Almeida (Obsydiana) – MÚSICA “Sujo”

31. Kemesson Lemos Cardoso – MÚSICA “As Mulheres do Cais”

32. Kissia Barros – MÚSICA “Sou O Que Eu Quiser”

33. Lara Melo – MÚSICA “Violeiro Cego”

34. Lauane Marinho – MÚSICA “Um Pouco de Carinho Por Favor”

35. Laysa Carolina Silva Correia (LALINA) – MÚSICA “Varais”

36. Lincon Lemberg – MÚSICA “O Mundo dá Voltas”

37. Lorena Firmino e Arthur Martins – MÚSICA “Face”

38. Luiz de Assis – MÚSICA “Mundaú”

39. Mel Nascimento – MÚSICA “Vim”

40. Moacir Leandro- MÚSICA “Tanta Solidão”

41. Nando Rozendo (Favela Soul) – MÚSICA “O Black que é black”

42. Natasha Aretha – MÚSICA “A Síndrome”

43. Neto Maia – MÚSICA “Todo Amor”

44. Pedro Felipe Lima Soares (Unidade Nova Praia) – MÚSICA “Compondo a Paisagem”

45. Pedro Salvador – MÚSICA “Martírios”

46. Raul Viana – MÚSICA “Naquela Tarde”

47. Renata Finotti – MÚSICA “Amor do meu interior”

48. Ricardo Botelho – MÚSICA “A Foto da Fome”

49. Ricardo Campos Gomes de Barros – MÚSICA “Canto do Mato”

50. Robson Gomes Cavalcante Filho – MÚSICA “O Pianista e a Passista”

51. Rodrigo Avelino dos Santos – MÚSICA “Prece”

52. Rodrigo Cardoso – MÚSICA “Mensageiro dos Ventos”

53. Rogério Dyaz e a Trincheira – MÚSICA “Vento Ventilador”

54. Rosselliny Silva Vieira – MÚSICA “Súplicas do Velho Chico”

55. Rudah de Araújo Freitas de Almeida – MÚSICA “Dia Maldito”

56. Siqueira Lima (Gafieira Caprichosa) – MÚSICA “Guerreira”

57. Tanne Dely – MÚSICA “Sorrir e Sonhar”

58. Toinho Antunes – MÚSICA “Caminhada da Coragem”

59. Victor Moura – MÚSICA “Amnésia”

60. Vitor José Peixoto Soares – MÚSICA “Antes”

Fonte: Agência Alagoas

 

Compartilhe: